Наша АЗБУКА и ЯЗЫК большая иллюстриров. подборка материала

История Руси глазами Родноверов.
Сообщение
Автор
arhiv

Re: Наша АЗБУКА и ЯЗЫК большая иллюстриров. подборка материала

#8 Сообщение

"Азбука в картинках" Александра Бенуа
Азбука 1904 года в картинках http://www.ellf.ru/funnypictures/25466- ... -foto.html

Одна из самых знаменитых книг для детей — "Азбука в картинках" русского художника, историка искусства Александра Николаевича Бенуа. Изысканная графика Бенуа — до сих пор непревзойденный образец книжной иллюстрации. Каждая страница "Азбуки" — удивительный завораживающий сказочный мир. Буквы из старорусского алфавита.

Изображение

Изображение

Вот первая буква Азбуки:
Сразу всплывает в памяти недоумение, возникшее во время просмотра, замечательного советского фильма "Сказ про то, как царь Пётр Арапа женил". Мне в том далёком 1976 году никак было не понять, почему "араП", а не "араБ". И при чём тут арабы, ежели главный герой (роль которого, гениально исполнил Владимир Высоцкий) вообще негр?

И вот эта картинка... да, негр, причём мусульманин, и при этом явно не дружественно изображались эти негры-арапы. И длинный кнут незря назван арапником, видимо это символ надсмотрщика-арапа, охраняющего рабов, как стадо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Любопытное издание азбуки 1904г.
Но я хочу обратить внимание на несколько, особенно занятных иллюстраций, пробегусь кратенько...

Изображение


Издание на самом деле потрясает воображение. В очередной раз приходишь к выводу о том, что ничего мы об историии Дороссиянии не знаем. Не знаем даже о ближайшем прошлом, реальной жизни наших прабабушек и прадедушек (это я о себе, разумеется, у большинства моих друзей прабабушки и прадедушки относятся к поколению моих бабушек и дедушек).

Вот первая буква Азбуки:

Изображение
Сразу всплывает в памяти недоумение, возникшее во время просмотра, замечательного советского фильма "Сказ про то, как царь Пётр Арапа женил". Мне в том далёком 1976 году никак было не понять, почему "араП", а не "араБ". И при чём тут арабы, ежели главный герой (роль которого, гениально исполнил Владимир Высоцкий) вообще негр?

И вот эта картинка... да, негр, причём мусульманин, и при этом явно не дружественно изображались эти негры-арапы. И длинный кнут незря назван арапником, видимо это символ надсмотрщика-арапа, охраняющего рабов, как стадо.

Заметьте, что в нижней части каждой иллюстрации изображены дополнительные пояснения, которые понятны ребёнку начала XX века безоговорочно, и смутно угадывается интуицией современного человека. Что такого мы не знали об истинных арапах, если их дополняли символами дракона - крокодилами? И значит ли это, что каждый малыш в России знал, что такое вообще крокодил, и как он выглядит?

Ещё одна странность, которая бросается в глаза, это место, где изображён негр... Театральные подмостки! Отелло? Мавр?

Едем дальше.

Изображение
Согласитесь, что это не самый удачный пример буквы "Н", и тем более, поясняющий рисунок. Ну ладно, если бы такой появился в американском алфавите, но каким образом нашим русским детишкам в голову попали и укоренились понятия о краснокожих коренных американцах, обожающих нападать на, мирно жующих гамбургеры, во время пикника, поселенцев? И почему нападение ассоциировалось со скрещенными вениками?

Далее... О вторичности английского языка по отношению к русскому, я писал достаточно много, и вот ещё одно доказательство:


Изображение

Кто там у нас любит обезъянничать, подражая телеведущим-мартышкам с "MTV", которые грмасничают, полагая, что их улыбка неотразима, и стоит больших долларов?

"Пока-пока!" - по американски "Byе-byе", это и есть чисто по русски - Бай бай! Спи спокойно, засыпай!

А снизу опять-таки не совсем ясные мне символы. Испуганного беса загоняет в ад "добрыйо" ангел, с мечом и щитом, на котором... ОП-ПА!!!

Изображение

Пирамидон со всевидящим оком...

Изображение

Но ладно, смотрим далее...

Изображение
"О" в качестве образа, устойчивого для сознания ребёнка, очень удачный пример, но... Озеро то изображено постольку-поскольку. Главное - Руины исполинского сооружения, непонятного назначения. Что Александр Николаевич имел в виду, когда изображал ЭТО? Он что-то видел подобное? А где? Я бы тоже хотел на это посмотреть...

А в нижней части, опять загадки... Ну при чём тут сова? Сова это символ правителя Тартарии, как известно.

Изображение

А ещё, это известный масонский символ

Изображение

Складывается устойчивое ощущение того, что Бенуа что-то такое знал, о чём хотелось сказать, но нельзя было, и он зашфровал. Вольно или бессознательно, не важно. Послание есть, и наша задача его прочитать.

Дальше ещё больше загадок...

Изображение

Ничего не напомнило? Расскажу о том, что у меня вспыхнуло в мозгу, при беглом взгляде на эту "икону"...

В школе, где я учился, кабинет русского языка и литературы был под номером 22, и это был наш классный кабинет, потому, что его хозяйка Галина Ивановна Круглова, была нашим классным руководителем. Как и во всех советских школах, там на стенах висели портреты классиков русской литературы, и непременная цитата кого-то из "великих", подчёркивающая значимость русского языка, как языка международного общения. Цитаты были разные, и принадлежали они разным людям, но в нашем кабинете, слева от доски крупным шрифтом было написано: -

Изображение

Теперь то понятно, где собака порылась? А дальше...

Изображение

То-ли о свойствах дыма фимиама нам что-то недосказали, то-ли...

Ну и самое потрясающее. Тот факт, что "Ф" буква нерусская, и пришла к нам совсем недавно вы знаете, конечно... Нет? А вы откройте любое произведение А.С. Пушкина, и отыщите в нём хоть одну! Не было при Пушкине ни одного русского слова с буквой "Ф". Имя Фёдор и то писалось чере "фета" которую "древний грек", в верхней части рисунка, даёт "русскому Ивану", и при этом отбирает... Что он там отбирает?!!!

Вот нет у меня объяснения этой шараде. Получается, что "V" - русская буква, по мнению Бенуа, но тогда где она хоть в каком то тексте? В летописи, там... Велесовой книге может быть есть? Кто мне поможет с этим разобраться?

И как, чёрт возьми, правильно прочитать самое нижнее слово? Интернет подсказывает, что читать нужно "Иакинф/Акинф". Получается, что сочетание V-А произносилось вроде как современно "Я"?

Ну и напоследок...

Изображение

Вы дачу русского помещика так себе представляли? Напомню, это 1904 год. На улицах, по колено в грязи, бродят пьяные нищие, россия - задворки просвещённого цивилизованного запада, где уже даже автомобили и самолёты выпускают серийно. Но то запад. Они всегда были богатыми и сытыми. А как иначе то? У них же всё есть, это у нас ничего нет и не было, кроме светлого будущего!

Но судя по картинке, "американская мечта" осуществилась в России задолго до американской.

Изображение
А это 2014г. Вам какой вариант больше по душе?

А теперь о флажке в руке мальчика. Сейчас трудно себе представить, чтоб дети бизнесмена или чиновника, на даче с бассейном, играют с "триколором" (ненавижу это определение)??? А вот в начале века, дети игали с флагом Российской империи... Или не Российской всё-таки?

Изображение

Да, флаг Российской империи был таким, но не все знают, что со времён царя Алексея до начала Первой мировой войны, когда его заменили на бело-сине-красный, чтоб соответствовать цветам Антанты, и не дублировать цвета враждебной Германской империи, в России было всегда два (иногда три) флага. Царский изображал, сначала сову на золотом фоне, позднее двуглавого орла. А государственный был чёрно-жёлто-белым. Всегда. И не нужно верить тем, кто утверждает, что современный флаг был когда то раньше. Да, был, но не в качестве государственного, а только как "метка" русской торговой миссии.

Однако, стоит приглядеться, и становится очевидным, что у мальчика в руке вовсе не русский царский флаг. Русский выглядел вот так:

Изображение
Много общего, но всё-таки это совсем не русский флаг. Поясняю. В разные времена, у этого флага было множество различных вариантов, но неизменным было одно: Во все времена, на знамени России изображались гербы...

Не было никаких гербов только на флаге Священной Римской Империи:

Изображение
И вот именно этот флаг, держит в руке мальчик из Азбуки Бенуа!

Как? 20 век на дворе, что делает в азбуке Священная Римская империя? Вы же в курсе наверное, что наши олигархи дворяне были рыцарями Римской империи? Все высшие лица России, включая царей?

Изображение
Значит что-то не так нам рассказывают о Священной Римской Империи... Да и вообще, рассказывают ли? Я детей как то спросил об этом, а они в ответ: - "Папочка, она распалась в четвёртом веке". Вот так! В школе говорят про Римскую республику, и Римскую империю, которые выдуманы историками от начала до конца, а о реальной римской империи, в школе вообще не упоминают, как и о Тартарии, впрочем...

Ну а если бы говорили? Разве известно хоть что-то, хоть какая то капля информации, которая могла бы пролить свет на эту загадочную страницу мировой, и несомненно русской истории!



источник