Знаменитые Русские люди. Изобретения и открытия русских. Русская тысяча.

История Руси, России и "Россиянии" через рупор СМИ.
Сообщение
Автор
Семёнов Д.Ф.

Знаменитые Русские люди. Изобретения и открытия русских. Русская тысяча.

#1 Сообщение

Вариант "Русской тысячи" Д.Ф.Семенова.
(отсортирован по алфавиту, для удобства пользования)

Составить перечень лучших русских людей, тем более в исторической ретроспективе - дело не легкое. Главная проблема - принцип отбора. Тем не менее сборники"Знаменитые евреи" составляются и издаются в России регулярно, а сборник "Знаменитые русские", удовлетворяющий хотя бы минимальным объективным критериям отбора, в России пока не издан. Хотя такие попытки делаются, и они есть в Линдексе.

Предлагаемый вариант является еще одним авторским взглядом на задачу. Даже по первый взгляд видно, что он весьма субъективен. Претензии имеются и к именам, помещенным в перечень и, главное, к отсутствию совершенно бесспорных имен. Например, отсутствует великий русский публицист М.О. Меньшиков. Такие пробелы были неизбежны, поскольку автор Д.Ф. Семенов пользовался источниками официальными, которые составлялись представителями другой идеологической установки. Потому они и не могли включать такие фамилии, как М.О.Меньшиков.

Главным критерием отбора для Русской тысячи , по-моему, может быть только один: чем тот или иной фигурант способствовал осмыслению, защите и процветанию русской нации и русского национального государства.

Д.Ф. Семенов: "Русским для подъема национального самосознания надо возрождать историческую память о выдающихся людях нации, некоторые из которых забываются. Тем более, что нам навязывают в качестве национальных кумиров совсем не тех, кто этого заслуживает.

Читателю предлагается список тысячи наиболее выдающихся русских людей. Понятно, такой список не может не быть субъективным. Он отражает личную оценку составителя и дается в дискуссионном порядке, как основа для совершенствования.

Понятие "русский" часто извращается. Нам пытаются внушить, что русским о своей национальности надо забыть и считать себя "россиянами". Более того, человека, назвавшего себя русским, могут обозвать "шовинистом" и даже "фашистом". Сплошь и рядом принадлежность к русской нации подменяют гражданством. Граждане Российской Федерации - это не нация, нет такой нации "россияне". Не называют ведь граждан Франции "франциянами", а граждан Грузии - "грузиянами". Русские - нация, наряду с татарами, якутами и т. д.


Конечно, можно спорить о критериях русскости. Думается, во-первых, сам человек должен считать себя русским. За него никто это сделать не вправе. Самосознание - понятие, со временем меняющееся. Поэтому при определении принадлежности к определенной нации, в нашем случае - к русским, очевиден исторический подход. До середины XVII века (до времени гетмана Мазепы) не существовало понятия "украинцы", все жители территории нынешней Украины считали себя русскими или малороссами. Значит, в список русских людей можно включать Даниила Галицкого и Богдана Хмельницкого. Теперь слово "украинцы" стало самоназванием отдельного народа. И мы не вправе считать русскими полководцев Малиновского и Черняховского, летчика Кожедуба и т. д.


Во-вторых, у русского человека должна быть хотя бы доля русской крови (имеется а виду не биохимический состав, а наследственность, национальность родителей). Ведь кровь, наследственность рано иди поздно скажется на характере, поведении человека, его системе ценностей, принятие решений. О присутствии русской крови мы, как и большинство людей, судим по родителям и предкам. Приоритетной представляется национальность отца, так как, согласно русским традициям, порядки, уклад в семье определяется отцом. Великие граждане России, не имевшие ни капли русской крови, такие, как Екатерина II, полководец Багратион, Сталин, в наш список не вошли.


В-третьих, русский человек должен признавать русский язык родным и говорить на нем. Это касается, в частности, потомков русских эмигрантов, многие из которых не знают русского языка. Разве можно считать их русскими?


Наконец, русских мы узнаем по духу, духовности. Подчеркнем, что духовность - это не обязательно вера в Бога, это мировоззрение, представления об окружающем мире, ценности человека, его цели и намерения, знания, опыт, память. Духовность русских людей основана на приоритете интересов Отечества, правдивости, справедливости, Но и вероисповедание - важная характеристика человека. Так, русский по крови, приняв иудаизм, перестает быть русским, поскольку такая вера несовместима с духовными ценностями русского человека.


Главным критерием при определении места в списке служила польза России, принесенная той или иной личностью. Должности, награды, звания не играли существенной роли. Приоритет отдан государственным деятелям, полководцам, первооткрывателям земель, ученым, изобретателям, конструкторам. Не все личности, помещенные в список, однозначны, но в любом случае негативное, что было в них, перевешивается пользой для нашего Отечества.


Приняв такие приоритеты, составитель посчитал возможным оформить единый список (не по алфавиту и не по роду деятельности). При этом представилось удобным комплектовать перечень по сотням. В первой сотне, где приоритеты более очевидны, допустима, по мнению составителя, персональная нумерация (в последующих сотнях дается групповая нумерация).




тут полный список
http://lindex.lenin.ru/Lindex2/Shire02/ ... 0/3581.htm


http://altnet.ru/~ncayak/art/patriot/pride_1s.jpg[/left] Изображение









http://altnet.ru/~ncayak/art/patriot/pride_3s.jpg[/left] Изображение
















http://altnet.ru/~ncayak/art/patriot/pride_6s.jpg[/left]Изображение




















http://altnet.ru/~ncayak/art/patriot/pride_8s.jpg[/left]Изображение



















http://altnet.ru/~ncayak/art/patriot/voiny3.jpg[/left]Изображение


Крупно эти плакаты
http://altnet.ru/~ncayak/patr.php



Изображение