"Низкий гемоглобин" у беременных. Препараты железа, анемия и нарушения метаболизма при беременности

Все что может быть интересно женской половине человечества. Женщине-матери, жене, сестре, а также красной девице, кукле Барби, проститутке, бизнес-леди и эмансипе.
Ответить
Сообщение
Автор
Jenia
введите число: 999

"Низкий гемоглобин" у беременных. Препараты железа, анемия и нарушения метаболизма при беременности

#1 Сообщение

М.В.Швецов кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, г. Пермь

Молчание власти сегодня – наше вымирание завтра

предисловие к статье «Препараты железа, анемия и нарушения метаболизма при беременности»

Пусть женщины поймут своё высокое назначение
в вертограде человеческой жизни.
Пусть поймут, что они, ухаживая за колыбелью человека,
учреждая игры его детства, научая его уста лепетать,
делаются главными зодчими общества.
Н.И.Пирогов

Трудность сегодняшнего обращения, несмотря на давнишнее желание поддержать и защитить российских женщин, состоит в том, что я ещё не определился, кому же оно должно быть направлено. Если отцам – начальникам, так они ещё лет десять назад это читали и убрали в мусорное ведро. А если простым женщинам: инженерам, рабочим, бухгалтерам и военным – то они могут не всегда понять всей сложности обсуждаемой проблемы, в том числе, своего положения будущей беременной и родильницы, и не захотеть дочитать до конца. Практически все испытывают дефицит времени, да и литературы на акушерские темы сегодня немало: порой, трудно разобраться, кто прав, кто виноват, кто защищает интересы женщин, а кто хочет красиво жить за счёт них же.

Тот самый страх и есть причина, что не хочется и не можется разобраться, найти правого, хотя бы для себя лично. Как это ни удивительно прозву-чит, но именно обращение к истине (о которой сегодня многие даже не вспоминают) и гарантирует возвращение и сохранение здоровья. Поэтому, не вдаваясь в детали, насколько это выгодно самой современной медицине, и не желая эксплуатировать терпение читательниц, хочу сразу определить свою позицию для тех, кто с ней не знаком. Все остальные слова будут посвящены тому, чтобы побудить царственных владык от акушерства отвечать за положение дел со здоровьем женщин, а последним понять, что попасть в родильный дом, патронируемый прогрессивными учёными – совсем не значит вернуться домой с новорождённым, а самой матери – здоровой. Понять – для многих означает мобилизацию ресурсов на новое, действительно выгодное поведение в отношении себя и ребёнка.

Научное и практическое акушерство - соучастники геноцида русского и коренного российского населения.

Если русские разучились понимать намёки, приходит время называть вещи своими именами. Словосочетание «акушерский вандализм», известное уже несколько лет, их не пугает. Начну цитатой из книги современного отечественного литератора И.Гарина:

«Меня всегда поражала не безграничная способность человека к познанию, а убийственная реальность темноты – огромность того, что подавляющее большинство не желает видеть и знать. Это – страшно…

Да, невежество – тяжкая болезнь, чаще всего со смертельным исходом. Для окружающих…»

А что если невежеством поражено само российское акушерство, не желающее считаться с тысячелетней мудростью даже не рабыни и пленницы прошлого, а цивилизованной, полноправной и образованной женщины, «главного зодчего общества»?

Не слишком ли суровый приговор «творцам» акушерского прогресса? Ведь за двадцать с небольшим лет число только докторов наук и профессоров в нашем тихом городке увеличилось на порядок.

Да, не слишком, если судить по многим публикациям в научных жур-налах, а того пуще по монографиям новоиспечённых докторов наук, часто похожим на мертворождённый плод. Но слишком, если бы численность коренного населения возрастала быстрее, чем таковая у гастарбайтеров или уменьшалось число женских болезней. Даже тех отрывочных сведений, которые пробиваются через стены умолчания, бывает достаточно, чтобы увидеть не глубокомыслие, а нравственную нищету акушерства на фоне роста благосостояния его олимпийцев, источником которого может быть и «активность» плохо контролируемых фармкомпаний, реализующих на российском рынке интересы, далёкие от ожиданий непосредственных потребителей. Сегодняшнее акушерство (включая и его прогрессивную составляющую) превратилось из родовспоможения в бюрократическую машину, подверженную всем её античеловеческим законам, становится школой фальсификаций. Можно больную с сепсисом срочненько отправить домой на «долечивание» или списать преждевременные роды на фоне инъекций препаратов железа на коварство инфекции. А на кого возлагается позорная ответственность за выкидыш в сроке 20 недель после 3-5 недельного лечения и наблюдения в гинекологическом отделении ведущей городской больницы? Вероятно, на случай. А на что списать успешное предотвращение психотерапевтом женской консультации начавшегося аборта на фоне повторных кровотечений у той же беременной через год в том же сроке в том же отделении? Наверное, на везение – если ты не хочешь сделать такие счастливые «случаи» постоянным событием, если ты ведёшь борьбу с акушерским инакомыслием так же решительно, как кардинал Великий Инквизитор с Иисусом Христом, мешавшим власти творить нечто своё, сатанинское.

Акушерство, активно избегающее корректирующих сигналов извне, не просто бездарно, оно неуклонно движется к своему моральному концу. Управляющие структуры, обрывающие потоки обратной связи, неизбежно разрушаются сами. В силу этого рухнул Советский Союз. Но те, кто его развалили, сегодня взялись и за более мелкую работу – подрыв российского акушерства, у которого с самого начала существования торчат американские ушки.

Хорошо известно в научной деятельности и практике, что любые варианты, как бы они ни были хороши, на первоначальных этапах апелляции к обществу всегда отвергаются. Но не слишком ли большой срок отводят наши олимпийцы выпариванию доказанных идей, демонстрируя не свойственную учёным ригидность? Неужели мало жизней уже поставлено на карту в угоду иностранным фармацевтическим компаниям в стране с кризисом рождаемости?

Мне хотелось бы здесь рассмотреть злободневный вопрос необходимости применения беременными препаратов железа, который наука имплицитно уже решила на века. Потому что сказать об этом прямо и громко, значит, заявить, что она, то есть наука – частная лавочка для приближённых к тайной и явной власти, а точнее монополист, презирающий всю прочую мелкоту. Но в таком случае, ей больше подходит определение местечковой, а вовсе не главенствующей по реальному положению в обществе. Известный сегодня едва ли не всем школярам (хотя знание не для всех обернулось пониманием) Павел Флоренский писал почти сто лет назад: «Провинциалы науки глубоко убеждены, что окончательною истиною в науке «признана» (как будто есть какой-то вселенский собор для формирования догматов в науке) та или другая книжка».

Почему-то считается нормальным в современном акушерстве накачи-вать женщину химпродуктами, получаемыми из каменного угля и называе-мыми «витаминами», вакцинами, содержащими запрещённые для использования у человека мышьяк и ртуть. Нормально, если последнюю сладкую парочку инъецировать новорождённому.

Вероятно, велик был соблазн помочь бизнесу и железом. Если это не мышьяк со ртутью, совсем не значит, что оно беременной нужно в избытке. Потому что избыток, если и не успеет навредить, благодаря неукоснительному действию древнейшего закона медицины, о котором врачи не любят вспоминать («тело лечит себя само в большинстве случаев»), то точно пойдёт на прокорм микробов. Почему?

Каждый студент–медик 2 курса знает: есть два вида бактерий, в том числе патогенных - зависимые от кислорода и не зависимые, то есть аэробы и анаэробы. Значит, если кислород переносится железом, то недостаток последнего должен привести к гибели или задержке развития микробов. Именно так заявил полвека назад в европейской научной печати А. Ganzoni. Приблизительно так пишется в классических учебниках по иммунологии, но это знание, лишённое практического понимания, так и осталось на страницах учебников. Жизнь давно доказала, что подлинное биологическое преимущество беременной – это небольшой дефицит железа, и пугающая всех и вся, объясняемая научным вздором «анемия» беременных, есть мудрость природы, позволяющая выжить женщине, а не бактерии – на фоне закономерного снижения иммунологических показателей при беременности. Будет полезным здесь процитировать книгу с весьма актуальным названием «Завтра всегда поздно» выдающегося учёного, фармаколога и биохимика, бывшего Генерального директора ЮНЕСКО в 80-90-е годы прошлого века, Федерико Майора Сарагосу: «Исследовать – значит видеть то, что видят все, но думать ина-че, чем другие».

Оказывается, где-то когда-то наукой руководили действительно муд-рые люди, в среде которых существовало такое воззрение: «Важно ставить под сомнение факты, истинность которых принимается без доказательств. Чем более очевидными и ясными кажутся такие факты, тем большее сомне-ние они должны вызывать. Нередко они оказываются ложными» (Р. Акофф).

Ещё бы! Разве уже забыта история по переброске вод северных рек в Каспий? Тогда, судя по научным выкладкам, прекрасное море катастрофически мелело. Годы и тонны золота были истрачены на пропаганду и разработку этой самой по себе преступной идеи. Свидетельства местных жителей и честных специалистов о том, что на самом деле уровень воды в Каспийском море прибывает и сметает прибрежные поселения, к вниманию не принимались. Но безумие разыгралось не в полную меру и не благодаря плодоносности научной дискуссии, а в силу чисто политического решения руководства страной, которое «кинуло» деньги на другие нужды.

Мой опыт познания железа проистекает не из чувства противоречия и не является любительским интересом. Это был профессиональный выбор.

Ещё 25 лет назад я выращивал в лаборатории биотехнологии института особые клетки и получал моноклональные антитела (улучшенный вариант привычных всем антисывороток) против железопереносящего (железосвязывающего) белка трансферрина. Поэтому владел почти всей основной мировой литературой не только в области выращивания опухолевых клеток, но и по проблемам железа. Именно тогда и удалось понять его двоякую роль в организме. После успешного развала науки в СССР ушёл на должность психотерапевта женской консультации – чтобы спасать женщин не только от страха родов, но и акушеров-гинекологов от боязни «анемии» беременных. Но вместо помощи испытал на себе месть заурядной зависти со стороны олимпийцев к человеку, позволившему себе роскошь не только иметь собственное мнение, но и распространять его в печати.

Моё вступление получилось едва ли меньше самой статьи, ради которой на сайте московских акушерок и состоится наш предварительный разговор с будущими читательницами. Уже само название этого научной статьи («Дискуссионные вопросы применения препаратов железа при анемии беременных» - Казанский медицинский журнал, 2008, т. 89, № 6), выбранное ей самой редакцией журнала, показывает отстранённое участие и растерянность, которую вызвало представление наших материалов пять лет назад.

С тех пор борцы с анемией лишь усилили прессинг беременных. Но сегодня их можно уже, бесспорно, обвинить в нечестной околонаучной игре. До сих пор в обзорах и других материалах по применению железа в акушерстве мы не встретили ни одной сноски на наши публикации в открытой центральной научной печати, не говоря уже об обсуждении поднятых нами проблем. Такая практика обычно организуется главными авторитетами, когда они хотят вычеркнуть имя из научного оборота. Это говорит помимо прочего, что вся акушерская печать находится под контролем какого-то «дяди», который справляется не хуже пресловутого советского «обллита» с задачей «не пущать» чужака, посягающего на «их» монополию на истину в последней инстанции. Остаётся вам горестно заметить: «Между мудростью и званием существует явное противоречие» (Ф.М. Сарагоса). Назначение препаратов железа беременным становится для гинекологов почти равнозначным клятве на верность «правильному акушерству». Но Россия – это не Дагестан и не Бангладеш, где 80% беременных женщин страдают тяжёлой формой анемии.

Более двадцати лет назад челябинские учёные сделали открытие: лю-бой стресс, о чем современная женщина знает не понаслышке (страх родов, нарушение правил деонтологии со стороны акушера-гинеколога или УЗИ-специалиста, развод или измена при беременности, отсутствие зарегистрированного брака, увольнение с работы или перегрузки на службе), вызывает выход бактерий из кишечника в кровь. На фоне естественного, закономерного дефицита систем иммунитета беременной это может приводить и приводит к развитию сепсиса, особенно после родов. А если женщина активно выполняла наставления по приёму препаратов железа с начала беременности или, начитавшись убеждённого пропагандиста железопрофилактики, ещё и до её наступления?

Сегодня уже и в стоматологии применяется разработанная отечественными специалистами лекарственная форма трансферрина, блокирующего железо, для борьбы с инфекцией полости рта. А беременные, среди которых 50% страдают воспалительными заболеваниями половых органов, почек и дисбиозом (по мнению учёных, инфекция является одним из основных факторов выкидышей и преждевременных родов, в чём я давно сомневаюсь), будут отовариваться в аптеке железом.

Научное акушерство, если оно хочет здоровья стране, должно играть роль не хозяйственника-распорядителя, а катализатора решения научных и практических проблем. Если оно не сменит приоритеты прошлого и сегодняшнего времени (очевидное недоказуемо, преступление ненаказуемо, самоотверженность непростительна), то ему не смыть позора соучастия в геноциде населения.

Некоторые женщины, потребители плодов научно-акушерского про-гресса, теперь лучше поймут, почему они не были выписаны на 5-7 день после родов, если при беременности получили избыток железа, а их новорождённые – вакцину БЦЖ. Тело не всегда может принять достижения прогресса, оно способно сопротивляться и восстанавливаться только в ответ на естественные воздействия среды обитания.

Наш отечественный гений П.Флоренский, раздавленный шагами пер-вых лет безумного народовластия, не дал себя обмануть учёным-самохвалам и другим объяснил: «Жизнь тащит на поводу упирающуюся науку». Этого, скорее всего, ему и не простили родовитые научные советские баре.

Вместо руководства наукой постсоветские менеджеры в акушерстве предпочитают заправлять тайнами манипулирования человеческим сознанием. И здесь достигают высоты Великого Инквизитора, заявляющего Христу: «Мы будем позволять или запрещать им жить с их жёнами и любовницами, иметь или не иметь детей – всё, судя по их послушанию – и они будут нам покоряться с весельем и радостью».

Главный архитектор научной политики (он же, вероятно, бизнес), устраивая рекламные акции препаратов железа в акушерских журналах, определяет и социальную роль последних. Ту самую, что формирует психологию и врачей, и пациенток, мешая им, как Инквизитор Христу, стать главными зодчими общества.

Ниже читательницы найдут нашу с профессором Старцевой Н.В. статью в «Казанском медицинском журнале» (2008, № 6) в ёё первоначальном варианте, представленном в редакцию.

http://naturalbirth.ru/public/predislovie.php